Вентилятор Noctua NF-R8 серии redux обращает на себя внимание двумя инновационными технологиями: помимо использования особой низко-шумной формы лопастей, которую заметно невооруженным взглядом, был реализован самостабилизирующийся гидродинамический тип подшипника (SSO).
Главным отличием SSO-подшипника от других видов гидродинамических подшипников состоит в установке дополнительного магнита, который поддерживает ось ротора. Обычно гидродинамические подшипники центруются только во время вращения за счет гиро эффекта. Поэтому в момент пуска вентилятора обычно возникает некоторое биение вала о втулку. В SSO подшипнике ось крыльчатки стабилизируется по-центру, еще до момента пуска за счет магнита, предотвращая, таким образом, возникновение деформации втулки. Благодаря использованию SSO подшипника получается уменьшить шум и увеличить срок службы вентилятора.
Концепция серии redux заключается в упрощении комплекта поставки без нанесения ущерба качеству основного изделия с целью сделать вентиляторы доступнее для более широкого контингента продвинутых пользователей ПК. Упрощение коснулось, прежде всего, дополнительных аксессуаров: исчезли переходники, резиновые крепления, удлинители. Убрано все, на чем можно было безболезненно cэкономить. Но внутри остались картонные демпферы и четыре винтика.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Noctua |
| Диаметр вентилятора | 80 мм |
| Назначение | Для корпуса |
| Пользовательские характеристики | |
| Время безотказной работы | 150000 ч |
| Количество вентиляторов | 1 |
| Питание | 12 В |
| Размеры | 80 х 80 х 25 мм |
| Регулировка оборотов | PWM |
| Скорость вращения | 325 - 1800 об/мин об/мин |
| Тип коннектора | 4-pin |
| Тип подшипника | SSO (самостабилизирующийся гидродинамический масляного давления) |
| Тип системы охлаждения | воздушное охлаждение (кулер) |
| Уровень шума | 17.1 дБ |
| Цвет | серый, черный |
| Цвет подсветки | Нет |
- Цена: 581 ₴



